В Баку презентовали книгу о победе над фашизмом

00:57 21/02/2023

В Русском доме в Баку презентовали книгу, основанную на реальных событиях. Автор издания – Гасым Керимов, передает «МИР 24».



Книга посвящена участникам Великой Отечественной войны. И не только тем, кто сражался на передовой. Большое внимание в произведении уделяется медикам и труженикам тыла, которые наравне с солдатами приближали День Победы. В основе произведения официальные материалы и документы. По словам издателей, в книге отражены героические истории, которые неизвестны широкому читателю.

«Вот я бы хотела извиниться перед теми, чьи герои не попали в эту книгу, но нереально охватить всех. Вот такая задача предстояла перед нами, мы ее выполнили, мы дополнили эту книгу 50 статьями. То есть 50 человек благодаря нам оказались в этой книге. Мы считаем, что какой-то свой долг перед родиной, перед Азербайджаном, перед памятью этих людей мы выполнили», – рассказала организатор мероприятия Антонина Третьякова.

На презентацию пришли известные авторы республики, в том числе народный писатель Чингиз Абдуллаев, а также родственники героев.

В Великой Отечественной войне приняли участие свыше полумиллиона азербайджанцев. 128 из них стали Героями Советского союза.