Россия разрешила гражданам 19 стран получать визу по брони отеля

01:09 21/02/2023
Россия разрешила гражданам 19 стран получать визу по брони отеля

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении перечня из 19 государств, граждане которых получают право на основании брони отеля оформить туристическую визу в России сроком до шести месяцев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В список вошли Сербия, Таиланд, Турция, Бахрейн, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Кувейт, Лаос, Оман, Саудовская Аравия, Бруней, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Малайзия, Мексика, Мьянма и Филиппины.

В 2021 году был принят закон, который упрощает порядок оформления виз для иностранцев и позволяет получать российскую визу сроком на полгода при наличии брони в отеле. В конце прошлого года в России приняли закон, согласно которому правительство получило право утверждать список стран, граждане из которых смогут претендовать на получение туристической визы в таком порядке. Таким образом, граждане стран, которые не включены в список, не имеют возможности получать шестимесячную туристическую визу на основании брони гостиницы.

В понедельник вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму Артур Мурадян сообщил, что ситуация с выдачей россиянам шенгенских виз в целом стабилизировалась. Однако, по его словам, в визовых центрах стали строже проверять документы, а сроки действия виз сократились.