Послания президента: что реализовано из того, о чем говорил Владимир Путин?

06:23 21/02/2023

Сегодня президент России Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Глава государства по традиции даст свою оценку положения дел в стране и расскажет об основных направлениях дальнейшего развития. Что удалось реализовать из поручений, которые ранее давал Владимир Путин, выяснил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Кузнецовы – семья-оркестр. В музыкальную школу ходят почти все 11 детей. Надежда играет на фортепьяно. А недавно девочка решила освоить еще и арфу. Родители поддержали и уже даже готовы были затянуть пояса, но на помощь пришло государство.

«Нас выручает эта ситуация, эта выплата. Потому что у меня еще две девочки поступают в музыкальную школу. И сейчас такие условия при поступлении, что мы все должны обеспечить их инструментами. Пособие поможет, не экономя на чем-то необходимом, приобрести нужные покупки», – рассказала многодетная мать Елена Кузнецова.

Пособия на детей в возрасте от восьми до 17 лет в России начали выплачивать с мая прошлого года. Социальная сфера и поддержка семей была одной из главных тем прошлого послания президента Федеральному собранию. Владимир Путин тогда предложил сразу несколько инициатив.

«Поручаю правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача свести к минимуму угрозу бедности для таких семей», –отмечал российский лидер.

Прокладывать газопровод на Кубань начали в ноябре 2021 года, а уже вскоре этот регион стал одним из лидеров по показателям газификации в России. Заявки на участие в программе подали более 60 тысяч человек. Вера Котельва одна из первых оценила преимущества газа в доме.

«Быстро все готовится, и природный газ дает тепло, в помещении сразу намного становится теплее», – сказала жительница Кубани Вера Котельва.

Разработать программу социальной газификации для каждого региона отдельно Владимир Путин поручил также во время прошлого послания.

Почти миллион вопросов

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она труба, а газа нет. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – говорил Владимир Путин.

Телемедицина, искусственный интеллект, новые подходы в диагностике. Все самые современные технологии необходимо внедрить и сделать доступными в России. Это было еще одно поручение Владимира Путина Федеральному собранию.

«Именно на новой технологической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения, при этом не ослабляя внимания к острым повседневным проблемам. А их, как мы знаем, много, прежде всего в первичном звене медицинской помощи. Здесь не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику, к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных», – отмечал президент.

А так теперь выглядит московский стационарный комплекс скорой помощи. О пациенте здесь знают все еще до его приезда. За день успевают обработать сотни результатов КТ, МРТ, лучевых диагностик и рентгеновских снимков. И все это благодаря внедрению искусственного интеллекта.

«К нам везут пациентов со всей Москвы и из Подмосковья. Мы ориентированы на экстренную медицинскую патологию всех профилей, которые существуют в мире: это хирургия, травматология, нейрохирургия, сердечная хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, региональный сосудистый центр лечения больных с инфарктом, с инсультом», – рассказал главный врач больницы им. В. Вересаева Игорь Парфенов.

И таких комплексов в Москве уже несколько. Они созданы на базе крупнейших больниц. В столице применяют 10 стандартов искусственного интеллекта.

Ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию начнется сегодня в 12 часов. Прямую трансляцию смотрите на телеканалах «МИР» и «МИР 24».