Репетиторы начали бесплатно заниматься со школьниками-сиротами в Уфе

09:00 21/02/2023

В Уфе начали искать желающих бесплатно заниматься с школьниками, находящимися в социальных приютах и интернатах. В городе запустили проект «К учебе с любовью», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Денис без труда справляется с трудными случаями орфографии. По русскому языку у него твердая пятерка. Учится в девятом классе и несколько месяцев занимается с репетитором. Уже готов к предстоящему ОГЭ – пробный экзамен по русскому сдал на отлично.

«Я не любил русский и математику, потому что я не понимал или не хотел понимать сложные предметы. Я начал заниматься с репетитором и мне по-новому начали объяснять программу. Не когда 30 человек, а когда ты один на один с учителем. И тогда мне стало легче, я стал заинтересованнее», – рассказал Денис Гумеров.

С Денисом занимаются репетиторы-волонтеры. Они помогают подтянуть знания школьникам из детских домов и малообеспеченных семей. Некоторые из-за жизненных проблем отстают от одноклассников в учебе.

«У некоторых детей есть педагогическая запущенность. Особенно это касается темы, когда ребенок несколько раз переживал потерю близких», – рассказала руководитель детского благотворительного фонда «С любовью» Светлана Исхакова.

Воспитанники детских домов не могут найти взрослого, который объяснит им непонятную тему или поможет справиться со сложной задачей. Да и платить за дополнительные занятия этим детям нечем. Преподаватели-добровольцы занимаются с детьми математикой, русским языком, историей – основными предметами. Репетиторы – как правило, студенты. Есть и взрослые, и даже пенсионеры. И людей катастрофически не хватает.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
«Я пришла в этот проект через другие проекты. Я волонтерством уже давно занимаюсь – в течение пяти лет. Это такое общение, когда ты можешь просто общаться, помогать. Я с детства люблю детей, наверно, поэтому я еще в проекте, потому что он для детей», – рассказала волонтер-репетитор Полина Шаматонова.

Для волонтеров регулярно проводят мастер-классы и семинары: учат, как понять психологию таких детей. Гульнара уже окончила школу и поступила в колледж. В этом ей помогли репетиторы. А теперь и она готова учить других.

«Я собираюсь волонтерить и стать репетитором 7-8 классов в центре, из которого я выпустилась. Скорее всего, я буду репетитором по русскому языку и математике. Мне нравится волонтерство, потому что сама я видела, как волонтеры этим занимаются, и видно отдачу детей, когда они счастливые подходят и обнимают тебя», – поделилась Гульнара Чикирева.

А еще такие занятия нужны для социальной адаптации, которой не хватает многим воспитанникам детских домов. Ребята начинают дружить, ходить в театры и музеи и стремиться стать такими же успешными, как и их наставники.