В России отмечают День фельдшера

09:23 21/02/2023

В России сегодня отмечают День фельдшера. На ступеньку ниже врачей, но не менее важная роль в медицине. Эти специалисты могут ставить диагноз и проводить лечение. Работают фельдшеры и в составе бригад скорой помощи, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Не срочных вызовов здесь не бывает. Но есть с пометкой «приоритет». У пожилого мужчины боли в области грудной клетки. Фельдшер реанимационной бригады Раменской подстанции Валентин Ковалев уже в пути.

На скорой помощи Валентин работает больше 25 лет. Сколько людей спас, подсчитать невозможно. Но то, что попавший к нему пациент в самых надежных руках, это точно. Сделает все, чтобы помочь человеку. И даже больше.

«По факту у пациента ничего страшного нет. Небольшое обострение его гипертонической болезни. Нужно следить за давлением и принимать лекарства»», – рассказал фельдшер Раменской подстанции Московской областной станции скорой медицинской помощи Валентин Ковалев.

Служба дни и ночи. Есть у него в крови помимо адреналина какой-то особый гормон спасать людей.

«Это одна из наших звездочек, нашей Раменской подстанции. Он работает в реанимационной бригаде. При этом он сам участвует непрерывно в медицинском образовании. Он набирает больше 250 положенных баллов и является нашей опорой», – отметила старший врач Раменской подстанции Московской областной станции скорой медицинской помощи Наталья Артамонова.

А еще Валентин – хороший психолог. Успокоить пациента – это больше половины успеха.

«Уверенность в своих действия, словах – это обязательно. Когда ты приезжаешь на вызов, мало того, что на тебя смотри пациент, на тебя еще и родственники смотрят. Ты для них истина в последней инстанции», – рассказал Валентин Ковалев.

Занятие в медицинском колледже. Валентин Ковалев еще успевает преподавать. Обучает не только своих коллег, но и оценивает знание выпускников.

«Он для нас кладезь. Преподаватель с колес, со скорой помощи, который обладает уникальным практическим опытом», – рассказала заведующая отделом Раменского филиала Московского областного медицинского колледжа № 1 Лариса Сунгурова.

Исторические реконструкции – его хобби, возможность хорошо восстановиться после работы. Образы самые разные – от викингов до печенегов. Теперь и в фильмах начал сниматься, настолько хорошо перевоплощается. Возможно, скоро увидим Валентина Ковалева и его сына на больших экранах.

«Фильм, который сейчас снимается, будет называться «Земля викингов. Наследник». Я там играю главного персонажа, отрицательного», – поделился Валентин Ковалев.

А бригада скорой медицинской помощи снова в пути. Валентин Ковалев в очередной раз спешит к пациенту.