Мост в турецкой провинции Хатай сдвинулся на 10 сантиметров из-за нового землетрясения

10:00 21/02/2023
Мост в турецкой провинции Хатай сдвинулся на 10 сантиметров из-за нового землетрясения

Турцию снова трясет. Два подземных толчка произошли накануне в провинции Хатай, которая и без того пострадала от мощного землетрясения. Их последствия ощутили даже в курортной Анталье, до которой около 500 километров. К сожалению, вновь не обошлось без погибших и пострадавших – как в самой Турции, так и в соседней Сирии, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Люди в ужасе. В Турции еще не оправились от прошлого землетрясения. И вот снова мощные подземные толчки. С первыми ударами в регионе пропало электричество.

Эпицентром стала провинция Хатай на юго-востоке страны. Здесь произошло два новых землетрясения: первое магнитудой 6,4, а буквально через три минут второе магнитудой 5,8. Мощные толчки ощущались в Ливане, Израиле, на Кипре. Вновь досталось и Сирии.

«Сначала я почувствовал небольшую тряску, но вскоре она начала становится все сильнее и сильнее. Люди начали кричать вокруг. Я тоже испугался, взял семью, и мы побежали из дома на улицу», – рассказал житель Сирии Абдул Рахман Аль-Хасан.

«Это было ужасно! Все затряслось, у меня закружилась голова и почувствовала, как начала падать. Все, как в тумане», – отметила жительница Сирии Раваа Лабабиди.

А буквально за несколько секунд до землетрясения в небе – и в Турции, и в Сирии – видели голубые вспышки света. По одной из версий, это короткие замыкания на электрооборудовании. По другой, электрические заряды из недр земли. Что же это было на самом деле, ученые пока точно сказать не могут.

В Турции и Сирии новые разрушения. Некоторые постройки, которые устояли в прошлый раз, очередных подземных ударов не выдержали. К примеру, 100-метровый мост, ведущий в больницу турецкого региона Хатай. Огромную конструкцию сдвинуло на 10 сантиметров. Движение по нему сейчас остановлено.

Пострадали около 300 человек. Сообщается и о нескольких погибших. Это, конечно, не сравнится с количеством жертв прошлого землетрясения. Тогда в Турции и Сирии погибли почти 45 тысяч человек. Но многих удалось спасти. Только в Турции из-под завалов вытащили больше 114 тысяч человек.