Жилье для молодых ученых: кто получит сертификат

10:46 21/02/2023
Льготную ипотеку ограничили в Казахстане: жители не могут приобрести недвижимость

Программа обеспечения жильем молодых ученых расширена в России. Ее участниками с января этого года также стали научно-педагогические работники.

Соответствующее постановление правительство РФ принято в целях развития государственной программы для молодых ученых, в рамках которой они могут получить сертификаты на приобретение жилья. Теперь программа доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Ранее получить такие сертификаты могли только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки. Расширить категории молодых ученых правительству поручил президент РФ Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

Лауреат госпремии для молодых ученых Александр Осадчиев

Чтобы получить жилищный сертификат, молодой ученый должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. Кандидат наук должен быть не старше 35 лет, доктор наук не старше 40 лет.

По прогнозу правительства, в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек. Средний размер выплат составит около 3,5 млн рублей.

О расширении действующей программы жилищных сертификатов для молодых ученых председатель правительства Михаил Мишустин объявил в ходе посещения нового здания Института научной информации по общественным наукам РАН 7 февраля.

В ноябре прошлого года Владимир Путин предложил учредить премию молодым ученым за научные и конструкторские прорывы в области искусственного интеллекта.

«Обязательно нужно поощрять тех, кто быстрее идет вперед, кто создает и приближает будущее», – подчеркнул глава государства.

Президент также заявил о необходимости учредить премию отечественным компаниям за успехи в области внедрения искусственного интеллекта.