«Феноменально редкую» пару нейтронных звезд назвали источником золота

10:59 21/02/2023
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, золото, австралия
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Астрономы обнаружили «феноменально редкую» звездную систему на расстоянии 11 400 световых лет от Земли. В будущем она может взорваться и выбросить в окружающее пространство огромное количество золота, сообщает Nature.

Система состоит из нейтронной звезды и массивной звезды на близкой орбите, которая также постепенно превращается в нейтронную. Ей присвоили научное обозначение CPD-29 2176. Считается, что во всей галактике Млечный Путь, насчитывающей сотни миллиардов звезд, существует не более 10 подобных «дуэтов».

Столкнувшись, светила произведут килоновую – взрыв, сопровождаемый яркой вспышкой радиоактивного излучения. При этом возникает множество тяжелых элементов, таких как серебро, золото, платина и уран. Вспышка килоновой примерно в тысячу раз ярче, чем у обычной новой звезды.

Ученые полагали, что хотя бы одна из нейтронных звезд должна была возникнуть после взрыва сверхновой. При этом ее компаньон оказался бы выброшен со своей орбиты. Но в случае с CPD-29 2176 этого не произошло.

По прогнозам исследователей, примерно через миллион лет массивная звезда завершит свой жизненный цикл и превратится в нейтронную звезду. После этого две нейтронных звезды начнут медленно притягиваться друг к другу и в конечном итоге столкнутся.

Ученые отметили, что изучение свойств необычной системы позволит раскрыть тайны образования килоновых. Это, в свою очередь, позволит лучше понять механизм возникновения тяжелых элементов во Вселенной.

Ранее сообщалось, что найден древний «двойник» Млечного Пути. Он входит в созвездие Летучей Рыбы.