Кыргызские спасатели вернулись из Турции на родину

11:42 21/02/2023

Двести спасателей и медиков из Кыргызстана вернулись из Турции на родину. Они вытащили из под завалов восемь человек и 198 погибших, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Кыргызстанские спасатели вернулись из Стамбула ранним утром. Турецкая авиакомпания в благодарность им предоставила места в бизнес-классе. В Бишкеке их встречали как героев – родные и просто кыргызстанцы.

Операция длилась 12 дней. Спасатели работали и днем, и ночью. И даже когда уходили на короткий отдых, мыслями были на руинах. Мужчинам труднее всего было справиться с эмоциями, когда они доставали из-под обломков тела, а рядом близкие умоляли найти родных живыми.

«Мы работали с турецкими коллегами, и к нам подошла женщина, она слезно просила вытащить из-под определенного завала ее детей. Она уверяла, что они живы и здоровы. Мы начали поиски, детей нашли, они почти не пострадали. Но потом они нам сказали, что их мама погибла три года назад. Мы не знаем, кто была та женщина, мы ее затем уже не нашли», – рассказал спасатель Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бексултан Канжарбек уулу.

Кыргызстанские спасатели работали в Кахраманмараше и Хатае. Среди спасенных – дети, беременная женщина, целые семьи. Пес Чипо работал не меньше сотрудников МЧС. Нашел среди обломков двух человек.

«Сейчас Чипо устал и, наверное, как и мы, хочет хорошенько отдохнуть. Но не больше двух дней. Дальше мы должны продолжать работать и улучшать свои навыки», – рассказал спасатель Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Калыйнур Мелисбек уулу .

Со словами благодарности и слезами на глазах встречал спасателей и посол Турции в Кыргызстане. Он отметил, что кыргызстанцы одними из первых вылетели на помощь, и в числе последних выехали.

«Кыргызстанский народ, правительство разделили боль Турции, оказали поддержку. Вы, рискуя своей жизнью, спасали жизнь других людей, пострадавших от землетрясения. Вы выполнили не только гражданский долг, но и показали особое родство с турецким народом. Мы этого никогда не забудем», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Турции в Кыргызской Республике Ахмет Садык Доган.

Спасатели также говорят, что операция в Турции, серьезно повлияла на их представление о жизни.

«Я понял одно, что жизнь непредсказуема, все, что ты копил всю свою жизнь, все твои богатства – дома, машины – ничто в этом мире. Я понял, что не надо гнаться за деньгами, нужно жить моментом и быть счастливым. Там люди плакали от того, что просто живы», – отметил спасатель Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бексултан Советбек уулу.

Кыргызстанцы также отправляли в Турцию гуманитарную помощь и собрали около 12 миллионов сомов или около 10 миллионов рублей.