Институт прогноза землетрясений РАН: Вероятность новых толчков в Турции будет сохраняться в течение месяца

11:57 21/02/2023
Институт прогноза землетрясений РАН: Вероятность новых толчков будет сохраняться в течение месяца
ФОТО : ТАСС

Вероятность новых землетрясений в районе Турции и Сирии будет сохраняться в течение месяца, сообщил MIR24.TV директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Вечером 20 февраля на границе Турции и Сирии произошло два землетрясения, толчки ощущались в Иордании, Ираке, Палестине, Израиле, Египте и Ливане. Афтершоки продолжаются после разрушительного землетрясения в регионе, произошедшего 6 февраля, суммарно в двух странах под завалами погибли более 40 тысяч человек.

«По данным об афтершоках в первые часы и дни после землетрясения 6 февраля, оценка была такая, что в течение двух недель возможны повторные толчки. Как раз то, что произошло вчера – это две недели с небольшим после основного толчка. Другое дело, что очаг этого землетрясения расположен южнее, чем в тот раз, на границе трех тектонических плит: Африканской, Аравийской и Анатолийской. Сложный регион, тройное сочленение плит, в таких местах бывают очень сильные землетрясения. Судя по всему, процесс идет по ниспадающей – несмотря на то, что количество зарегистрированных афтершоков вчерашнего землетрясения большое, все они достаточно слабые. Вероятность того, что будут еще сильные толчки, не очень велика. По нашим оценкам, вероятность толчков магнитудой до 6 будет сохраняться в течение месяца, но вряд ли они будут такой разрушительной силы», – сказал Шебалин.

По словам ученого, в настоящее время наука не может краткосрочно предсказывать землетрясения, однако может прогнозировать афтершоки:

«Афтершоки мы можем прогнозировать статистически, мы можем оценивать, сколько афтершоков определенной силы можно ожидать в ближайшем будущем. У нас работает система в автоматическом режиме, которая рассчитывает вероятность последующих толчков. Первичное землетрясение краткосрочно предсказать никто не может. Пока, к сожалению, уверенных способов краткосрочного прогноза землетрясений нет и, по-видимому, в ближайшее время не будет».