В СК назвали основные версии причин крушения вертолета со сноубордистами в Кузбассе

12:54 21/02/2023

Ошибка пилотирования и отказ техники. В Следственном комитете назвали основные версии причин крушения вертолета в Кузбассе, сообщает «МИР 24».

«Произведена выемка технической и летной документации. По месту нахождения собственника воздушного судна произведены обыски, в ходе которых изъята документация о производстве ремонта и текущего технического обслуживания вертолета, допрошены лица, его осуществлявшие. По месту заправки вертолета на посадочной площадке изъяты образцы топлива, назначены химическая, судебно-медицинская, а также летно-техническая судебные экспертизы», – заявила старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Екатерина Петрушина.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Напомним, авария произошла накануне на склоне горы Топхан. На борту вертолета был один член экипажа и пять сноубордистов. При заходе на посадку воздушное судно потеряло контроль и опрокинулось на левый бок. Погиб один из пассажиров, тяжелые травмы получил командир судна. У вертолета сильные повреждения планера, несущей системы и винтов. Все обстоятельства случившегося выясняют следователи.