Хабаровские хирурги получили уникальный микроскоп

14:01 21/02/2023

Уникальный микроскоп получили хабаровские нейрохирурги. Он позволит проводить сложнейшие операции на головном мозге и позвоночнике, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

С такой техникой рука нейрохирурга не дрогнет. Микроскоп, который был у медиков до этого, ни в какое сравнение не идет хоть и увеличение такое же – 20-кратное. Однако качество видео, которое транслируется на экран со встроенной камеры микроскопа, уже совсем другое. Разрешение – 4К. То есть 4 тысячи пикселей. Лучше пока не придумали.

«Это фактически современный компьютер, оснащенный различными модулями для освещения, визуализации операционного поля», – отметил врач-нейрохирург Евгений Кузьмич.

Съедобная вакцина от гриппа

У микроскопа два тубуса, благодаря чему и хирург, и ассистент могут одновременно следить за всеми манипуляциями. Есть функции контроля кровотока в сосудах, автофокуса, гашения вибраций, удаленного доступа, что позволит параллельно обучать молодых специалистов. Можно также онлайн консультироваться с другими медиками.

«Конечно, это сказывается в итоге на более успешных исходах», – говорит врач-нейрохирург Евгений Кузьмич.

В больнице №2 им. профессора Владимирцева за год проводят порядка полутора тысяч операций, из них около 80% делают с применением микроскопов. Теперь они будут проходить на порядок быстрее, что очень важно.

«Если понижается длительность операции, повышается ее качество, пациент быстрее выписывается», – отметил главный врач Краевой клинической больницы им. профессора. Владимирцева Михаил Космачев.

Микроскоп медики получили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями за последние два года для больницы им. профессора Владимирцева приобрели технику на сумму почти 40 млн рублей.