Путин предложил меры поддержки молодежи в послании Федеральному собранию

14:40 21/02/2023

Владимир Путин поручил расширить программу жилищных сертификатов для молодых ученых. Об этом президент заявил в ходе послания Федеральному собранию. Какие еще темы, которые касаются жизни молодежи, затронул Путин в своем обращении, знает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

К парламенту российский президент обратился в Гостином дворе. Послание Федеральному собранию длилось один час 45 минут. Значительная часть была посвящена будущему поколению.

«У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и государственном управлении. Именно для таких людей новые горизонты профессионального роста, открывают такие конкурсы, как «Лидеры России» и проходящие сейчас в новых субъектах страны «Лидеры возрождения», – сказал президент.

Для того, чтобы образование молодых было качественным во всех уголках страны, государство поставило цель с 2019 года построить новые школы, 850 из них уже открыты, в этом году ожидаются еще 400. На эти цели выделяется почти 490 млрд рублей, объемы финансирования сохранят. Поддержат и тех, кто решил и дальше продолжит образование, заняться наукой.

«Постановка и решение амбициозных задач – это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире. И нашим научным командам есть чем гордиться. В декабре прошлого года встречался с молодыми исследователями. Один из вопросов, которые они ставили – это жилье. Проза такая. Но важная. У нас уже действуют жилищные сертификаты для молодых ученых, в прошлом году дополнительно направили на эти цели 1 млрд рублей. Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы», – сказал Путин.

Еще одна важная тема – высшее образование. Путин предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов. Срок обучения – от четырех до шести лет. Все зависит от конкретной профессии, отрасли, запросов рынка труда. Второй момент – это дополнительная подготовка в ординатуре или магистратуре. Третье – аспирантуру выделить отдельно, как подготовку кадров для научной и преподавательской деятельности.

«Хочу подчеркнуть, переход на новую систему должен быть плавным. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и так далее. Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы», – отметил президент.

Проблем не будет и у тех, кто продолжает обучение по действующим программам. Все полученные дипломы остаются легитимными.