Родившаяся в Токио панда прибыла в Китай под наблюдением 130 тысяч пользователей

15:00 21/02/2023
Родившаяся в Токио панда прибыла в Китай под наблюдением 130 тысяч пользователей

Большая панда по кличке Сянсян, родившаяся летом 2017 года в токийском зоопарке Уэно, прибыла во вторник в китайский город Чэнду, передает РИА «Новости».

Борт с пандой приземлился в международном аэропорту Чэнду «Шуанлю» в юго-западной провинции Сычуань. За его полетом наблюдали в режиме реального времени на китайской платформе Baidu более 130 тысяч человек. Перед этим во вторник десятки человек пришли к зоопарку в Токио, чтобы проводить Сянсян в Китай.

Панды-близнецы из Гуанчжоу

Событие освещалось Центральным телевидением Китая, которое сообщило, что Сянсан отправили в Центр по охране и исследованию больших панд. Там она проведет месяц на карантине, после чего покажется на публике.

Имя Сянсян означает «Душица». Оно было выбрано из более чем 320 тысяч предложений, присланных после рождения панды. Родители панды самка Синьсинь и самец Лили в 2011 году были арендованы у Китая за 80 миллионов иен (более 960 тысяч долларов) в год на 10 лет.

Сянсян завоевала всеобщую любовь в Японии. Когда стала известна дата ее отъезда, поток желающих увидеть панду стал таким большим, что администрация зоопарка решила ограничить число посетителей до 2,6 тысячи в день.

В конце прошлого года в Китае скончалась 18-летняя панда Туань Туань. Она была одним из самых популярных обитателей Тайбэйского зоопарка.