Один из древнейших струнных инструментов Азии нашли у реки Меконг

15:43 21/02/2023

На юге Вьетнама раскопали струнный инструмент, чей возраст составляет 2000 лет. Он изготовлен из оленьего рога. По словам археологов, это один из старейших струнных инструментов из всех, когда-либо найденных в Юго-Восточной Азии, сообщает Arkeonews.

Артефакт был найден на участке у реки Меконг. Возможно, он является «прародителем» сложных музыкальных инструментов, которые используются во Вьетнаме и в наши дни.

«Это изделие заполняет пробел между самыми ранними известными музыкальными инструментами региона – литофонами или каменными ударными пластинами – и более современными инструментами», – пояснила Фределиза Кампос из Австралийского национального университета (ANU).

Артефакт состоит из куска оленьего рога длиной 35 сантиметров. По мнению исследователей, его изготовили из рога свиного оленя (Axis porcinus) или индийского замбара (Rusa unicolor). На одном конце присутствовало отверстие для колышка, с помощью которого, очевидно, настраивали струну. Сама струна не сохранилась, но уцелел мост, который мог использоваться для ее поддержки.

Остается неизвестным, как играли на этом инструменте и как он звучал. Исследователи полагают, что способ был аналогичен тому, что используется для современных вьетнамских музыкальных инструментов.

Ранее сообщалось, что средневековый музыкальный инструмент нашли в Новгородском кремле. Это варган XIV века.