Российские регионы наращивают темпы строительства школ и больниц

16:19 21/02/2023

Особое внимание – малым городам и сельским территориям. Подробнее о строительстве и реконструкции социальных объектов в регионах – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Этот детский сад на 400 мест – подарок жителям Одинцово. Он построен в рамках нацпроекта «Демография». Кроме уютных групповых комнат и спален в трехэтажном корпусе есть, где заняться музыкой, спортом, хореографией, а также пищеблок, медицинский и процедурный кабинеты. На улице – игровые площадки и веранды. Скоро на территории жилого комплекса появится и школа на 2200 мест. Ремонт и строительство образовательных учреждений – одна из приоритетных задач, отметил в своем послании к федеральному собранию Владимир Путин.

«Мы запустили большую программу обновления школ. К концу этого года в общей сложности будет приведено в порядок почти 3500 школьных зданий. Из них большая часть в сельских поселениях, мы специально это сделали», – сказал президент России Владимир Путин.

Возведение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» нового онкологического диспансера в Саратовской области называют стройкой десятилетия. Уже летом, когда откроется центр, 65 тысяч жителей региона с диагнозом «онкология» смогут получить там самое современное лечение. Сейчас им приходится ездить за этим в другие части страны.

«Из новинок, которые впервые появятся в Саратовской области – это позитронно-эмиссионная томография, отделение лучевой терапии, в котором будут высокоэнергетические линейные ускорители», – рассказал главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер».

Чтобы диагностика рака стала доступнее, в России открывают онкоцентры, где пациент может пройти обследование, получить диагноз и немедленно начать лечение. Заработало такое медучреждение и в Воронеже. В день здесь принимают две сотни человек. Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в стране должны появиться около 500 подобных медучреждений.

«Теперь им не нужно ждать. Очередности у нас никакой нет. Пациент приходит и в этот же день попадает к специалисту», – рассказал заведующий Воронежского областного онкологического диспансера Тимур Джураев.

Всего за прошедшие два года госпрограммами были охвачены более десяти тысяч объектов первичного звена здравоохранения. Отремонтированы больницы, поликлиники, возведены новые корпуса, закуплена техника, оборудование и автотранспорт.