На обновление парков общественного транспорта в российских регионах выделят 50 млрд рублей

17:35 21/02/2023

Президент России Владимир Путин поручил выделить еще 50 миллиардов для обновления парков общественного транспорта в регионах, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот красный троллейбус на остановках Иркутска ждут особенно. Он стал первым в программе по обновлению городского автопарка. Проехать на нем для пассажиров – целое событие.

«Первый раз села. Что можно сказать? Даст бог, чтобы побольше таких, чтобы нашему городу легче жилось», – рассказала пассажирка Октябрина Хороших.

Троллейбус – семейства «Адмирал» последнего поколения. В Иркутск приехал прямо со всероссийской транспортной выставки. Пробки на дорогах эти машины не создают. Даже если отключат электричество, не остановятся – заряда аккумулятора хватит на 20 километров.

«Вообще, машина хорошая, более продуманная, чем старые. Много по безопасности. То есть, круговой обзор и много камер, как видите», – отметил водитель троллейбуса Сергей Толмачев.

«На текущий момент мы его тестируем. 93 человека он вмещает, сделан полностью из российских комплектующих, поэтому для нас это большой выход. Если он пройдет качественно текущую зиму, специально зимой его приобретали, то будем думать о приобретении большего количества такого транспорта», – рассказал вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников.

Пока автопарки в разных городах России отличаются друг от друга существенно. Среди регионов, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, в лидеры вышла Пермь.

Автопарки обновляется по всей стране. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» до 2024 года города получат более тысячи единиц нового общественного транспорта. Увеличить финансирование этой отрасли сегодня поручил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

«В этом году нарастили объем инфраструктурных бюджетных кредитов, направляем дополнительно, я повторяю: не так как планировали, а дополнительно 250 миллиардов рублей на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах. Поручаю правительству выделить плюсом к этим средствам еще 50 миллиардов рублей. Они целевым образом пойдут на обновление в текущем году общественного транспорта. Причем, на основе современных технологий», – заявил Путин.

При этом президент России подчеркнул: особо внимание нужно уделить малым городам и селам. Еще одна важная социальная мера из послания президента – дополнительная индексация минимального размера оплаты труда. К следующему году она увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля.