Ученый назвал настоящую причину обмеления каналов в Венеции

03:48 22/02/2023
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гондола, венеция, италия, влюбленные, пара, молодожены
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Уровень воды в венецианских каналах опустился почти на полметра. По словам специалиста Итальянского общества природоохранной геологии Массимильяно Фаццини, с засухой это никак не связано, сообщает ТАСС.

Эксперт считает, что причиной тому являются несколько факторов. Это атмосферное давление и сизигийные приливы.

«Луна, Солнце и Земля выстраиваются в одну линию, что оказывает мощное влияние на водные массы на Земле. Дополнительным фактором является то, что в Италии на протяжении как минимум 10 дней наблюдается высокое атмосферное давление, – сказал ученый.

По его словам, сочетание двух выше указанных факторов приводит к аномально низким уровням воды. Однако это не является чем-то из ряда вон выходящим, так как подобная ситуация возникает каждые пару лет.

В последний раз сильное обмеление Венецианских каналов наблюдалось четыре года назад. Тогда были зафиксированы точно такие же значения, уровень воды опускался примерно на 60 сантиметров ниже среднего. Ученый добавил, что во среды в Италии начнет снижаться давление, и ситуация нормализуется.

Тем временем сложившаяся ситуация осложнила работу водных такси, гондол и городских служб экстренной помощи, использующих катера.