Список лекарств для продажи онлайн утвердили в России

05:26 22/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Минздрав России утвердил список лекарств для продажи онлайн в рамках пилотного проекта. В перечень вошли 904 рецептурных препарата, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом. Перечень был сформирован с учетом критериев, которые были утверждены правительством страны. В него попали международные непатентованные наименования разных групп.

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?
При этом в списке отсутствуют лекарства, которые необходимо принимать строго под контролем врача. Там также нет сильнодействующих, наркотических или психотропных препаратов. И тех, которые содержат этиловый спирт. Исключением стали и лекарства, подлежащие предметно-количественному учету.

Как сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, в рамках пилотного проекта будет отрабатываться схема взаимодействия между всеми участниками процесса. По его словам, такой формат продажи лекарств сделает препараты более доступными для всех категорий граждан, в том числе маломобильных.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств запускается с 1 марта 2023 года в Москве, Белгородской и Московской областях.

Ранее Росздравнадзор заблокировал за неделю более 200 нелегальных онлайн-аптек. Как сообщает пресс-служба ведомства, чаще всего на этих сайтах продавались незарегистрированные препараты, а также дорогостоящие рецептурные лекарства.