Почти 3,5 тысячи школ отремонтируют к концу года в России

07:54 22/02/2023

Почти 3,5 тысячи школ в России отремонтируют к концу этого года, заявил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Президент сказал, что с 2025 года регионам начнут на регулярной основе выделять деньги на ремонт школ, детских садов и колледжей, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Первоклассники Ольской школы решают задачи и в тетради, и у сенсорной панели. Сложностей не возникло, тем более, что учиться по-новому у детей, знакомых со смартфонами, получается сразу.

«Интересно, быстро, всем нравится. Нет такого, что спросишь, и все сидят молчат. Все хотят выйти к доске, и все хотят написать. Тем более, здесь есть такая функция, что можно вдвоем писать», – рассказала учитель младших классов школы в поселке Ола Елена Хафизова.

Классы оснастили современной техникой. Тренажеры в физкультурных залах, в медкабинетах оборудование, как в клинике. Будет даже свой стоматологический кабинет. А на химии школьники ощущают себя алхимиками.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
«В кабинете химии очень интересно. Там купол специальный есть для проведения опытов. Туда вставляются определенные пробирки с жидкостью. И чтобы не было сильного взрывающегося эффекта, там все происходит», – объяснил ученик школы в поселка Ола Тимофей Ясашный.

С 2025 года регионам будут регулярно выделять деньги на строительство и ремонт школ и детских садов, об этом заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Продолжат программу бесплатной газификации и распространят ее на социальные объекты. До конца года в порядок приведут 3,5 тысячи школ, большинство – в сельской местности. Построят и новые объекты.

«Мы поставили значимую цель – за период с 2019-го по 2024 годы построить более 1 300 новых школ, 850 из них уже открыто. Планируется, что в текущем году будет введено еще 400. Прошу регионы эти планы выдерживать, четко выдерживать. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета с 2019 года по 2024 год – почти 490 млрд рублей, и мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним», – заверил президент России Владимир Путин.

В Мурманске, за этот новый детсад проголосовало 200 тысяч жителей. Садик построили в районе, который находится на горе. Раньше родителям приходилось спускаться вниз, чтобы отвезти детей в сад. Сейчас все рядом с домом.

«Ребенок счастлив. Он заходит со словами: «Круто, мама!», – рассказала мама дошкольника Екатерина Кузичева.

Открыты четыре группы, две из них – для детей ясельного возраста. Но для малышей здесь все как для взрослых: спортивный, музыкальный зал, кабинеты психолога, логопеда и для релаксации.

«Для этих детей актуальна тема адаптации. Дети пришли, только поступили. С этой целью создали сенсорную комнату. Там детки могут проводить развивающие занятия для снижение агрессивности и плаксивости», – рассказала заведующая детским садом № 140 Евгения Калинникова.

Ну а в селе Марково Ярославской области только готовятся к открытию школы. В ней будут учиться дети с первого по девятый класс. Старая школа сгорела четыре года назад. Звонок в новой дадут 1 сентября.