Первая масштабная реставрация панорамы «Сталинградская битва» началась в Волгограде

08:52 22/02/2023

В Волгограде началась первая масштабная реставрация полотна панорамы «Сталинградская битва». Ее размер – две тысячи квадратных метров. Военные художники, а именно они создавали 40 лет назад экспозицию, обещают вернуть ей первозданный вид, передает корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Это не просто фото на память. Художники-реставраторы снимки делают, чтобы не упустить важные мелочи. Работа масштабная, дорогая, она обойдется в 50 миллионов рублей, и в прямом смысле историческая – первая за 40 лет.

«И краски, и пылесос – тоже наш инструмент, потому как вы можете заметить, здесь очень много пыли. И месту боев оно не соответствует, картинка с предметным планом разнятся очень значительно», – рассказал художник студии военных художников М.Грекова Егор Смирнов.

Огромную картину с 3D-эффектом, словно стоп-кадр из хроники, написали мастера из студии военных художников в 82-году к 30-летию освобождения Сталинграда. Консультантами были Маршалы Чуйков, Еременко и Крылов, они защищали город на Волге. Площадь – две тысячи квадратных метров. Это самая масштабная панорама на тему Великой Отечественной войны.

«Самая сложная работа – это реставрация светоотражающего полотна и каркаса, на котором он натянут. Зритель не видит ту часть айсберга, которая служит для создания эффекта панорамы. А это создает полотно-рефлектор, отражатель света», – рассказал реставратор студии военных художников М.Грекова Иван Крившинко.

Человек без инстинкта самосохранения

Работы много, замечают реставраторы: трещины, разрывы, укрепление лакокрасочного слоя и восстановление поломанных элементов. Такие деформации характерны для любого произведения искусства. На время работ сам музей будет открыт для посетителей.

«Реставрация будет проводиться открытым способом, доступ к экспонатам закрыт не будет. Кроме того, у посетителей будет уникальная возможность осмотреть и сам процесс реставрации и, конечно же, ознакомится с нашими главными экспонатами», – рассказал директор музея -панорамы «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

В первозданный вид приведут и другие диорамы музея-заповедника «Сталинградская битва». Все работы планируют закончить к 9 мая.