Онлайн-бронирования для отелей и мест отдыха запускают в Кыргызстане

10:35 22/02/2023

В Кыргызстане ожидают увеличение турпотока из СНГ и других стран. В республике запускают системы онлайн-бронирования для отелей и мест отдыха, передает «МИР 24».

Российские компании презентовали в Бишкеке свои услуги владельцам гостиниц, и поделились важными деталями проектов. Системы онлайн-бронирования позволят туристическому бизнесу выйти на многомиллионный рынок СНГ. В прошлом году Кыргызстан посетили почти пять миллионов человек, плюс один миллион – внутренние туристы. Наиболее популярное направление – отдых на побережье озера Иссык-Куль.

«Сегодня у нас пять систем бронирования прибыли в Кыргызстан – это лидеры на рынке РФ. И мы ожидаем, что коммуникация между нашими предпринимателями и системами бронирования будет двухсторонней. Интерес очень высокий. Мы думали, что 100 гостевых домой или гостиниц будут участвовать, но сегодня у нас более 150 компаний», – отметил советник президента Фонда поддержки развития туризма в КР Максат Усубалиев.

За девять месяцев прошлого года только гостиницы и рестораны перечислили в бюджет в виде налогов 640 миллионов сомов, это более полумиллиарда рублей.