Ровно 55 лет назад в Антарктиде открылась советская станция «Беллинсгаузен»

09:43 22/02/2023

Пятьдесят пять лет назад в Антарктиде появилась очередная советская станция. Ее назвали «Беллинсгаузен» – в честь русского мореплавателя, который и открыл заснеженный континент еще в начале 19 века. На станции круглый год находятся специалисты, они проводят уникальные эксперименты, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Уже 55 лет отсюда с удаленного от цивилизации острова Кинг Джордж идет радиосигнал. Самая северная, а значит, ближайшая к экватору российская антарктическая станция находится именно здесь. Место для нее советские ученые-исследователи искали долго. Предполагали на острове Петра Первого, но нашли более подходящую площадку.

«Экспедиция продолжила путь вдоль Антарктики и нашла удачное место. Это остров, который был назван сначала Ватерлоо. Это русская экспедиция. Затем англичане его снова открыли и назвали Кинг Джордж. А спустя еще год аргентинцы снова его открыли и назвали Островом 25-го мая», – рассказал начальник отдела долгосрочного планирования инвестиционных проектов Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

По сравнению с другими антарктическими станциями, например, «Востоком», где температура падает за минус 80, «Беллинсгаузен» – почти курорт. Но это только на первый взгляд. Конечно, здесь теплее, но коротать длинные монотонные дни, похожие на ночь, от этого не легче.

«Станция «Беллинсгаузен» в отличии от других, мы считаем, это не совсем Антарктика. Это Субантартика. Поэтому там ниже 35-градусных морозов даже зимой не бывает. Там нет лета фактически. Там нулевые температуры даже летом. Туманы постоянно», – отметил Вячеслав Мартьянов.

Полярник – о работе в Антарктиде:

Впрочем, и отдыхать ученым некогда. В числе задач – исследование льда, океана, изучение метеобстановки. У российской экспедиции много соседей из разных стран. Рядом, например, расположились чилийские полярники. Захаживают в гости пингвины, не боятся людей и хозяева этих мест тюлени, которые часто отдыхают на берегу.

«В Антарктике к животным относятся определенным способом. Мы вообще не имеем права трогать их. Это табу, которое определено договором об Антарктике», – рассказал Вячеслав Мартьянов.

Несколько лет назад на острове Кинг Джордж открыли памятник Фаддею Беллинсгаузену – первооткрывателю этих мест. С 2004 года здесь действует единственный в Антарктиде православный храм Святой Троицы, который построили россияне. Континент покорила команда телеканала «МИР», снявшая фильм о поездке в Антарктиду.