Российские ученые открыли новое глубинное течение в Атлантическом океане

10:42 22/02/2023
Российские ученые открыли новое глубинное течение в Атлантическом океане

Российские ученые из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН выявили ранее неизвестные придонные течения в экваториальной части Атлантического океана. Они формируются на глубине почти восемь километров, сообщает ТАСС.

Течения заполняют самые глубоководные впадины в 7,8 тыс. км под поверхностью океана и переносят холодные воды на восток и далее в северном направлении. Таким образом, они определяют температуру придонного слоя на значительной части Северо-Восточной Атлантики.

Ученые уточнили, что антарктические донные воды являются одними из наиболее холодных и плотных на планете. Они играют ключевую роль в перераспределении тепла в Мировом океане, следовательно, даже небольшие изменения в их свойствах способны вызвать глобальные изменения, в частности, касающиеся Гольфстрима (теплое течение, обогревающее Европу).

В 2022 году Институт океанологии организовал экспедицию в район разлома Романш, где расположены самые глубокие впадины центральной части Атлантического океана. По этому разлому донные антарктические воды поступают из западной в восточную область Атлантики с резким ускорением течений.

В ходе исследований ученые выявили мощный поток антарктической донной воды, следующий с запада на восток. Поток разделялся на отдельные ветви, каждая из которых следовала на отдельной глубине и по своей траектории. Анализ данного явления важен для понимания переноса и перемешивания глубинных вод океана.

Ранее стало известно, что глубинные океанские течения в океане ускорились. Это связано с глобальным потеплением.