Впавшую в кому на Бали россиянку привезли в Новосибирск

10:46 22/02/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Жительницу Новосибирска Елену Новосельцеву, которая впала в кому на индонезийском острове Бали в январе 2022 года, доставили на родину. Об этом сообщили РИА «Новости» в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что эвакуацию провели специалисты всероссийского центра медицины катастроф «Защита» ФМБА, используя специальный модуль для транспортировки.

Оплата эвакуации и долга клинике, где находилась женщина, производилась из резервного фонда правительства Новосибирской области.

Елена Новосельцева поехала отдыхать на Бали летом 2022 года, чтобы поправить здоровье после работы в ковидном госпитале. В ноябре у нее случился сердечный приступ, и местные врачи порекомендовали россиянке воздержаться от перелетов. В начале января, незадолго до запланированного вылета на родину, у женщины случился инсульт, после которого она впала в кому.

Как защититься одновременно от гриппа и инсульта?

В течение нескольких недель Елену не могли отправить в Россию, при этом срок действия ее страховки истек, и балийская клиника ежедневно требовала от семьи женщины оплату в 200-300 тысяч рублей. Когда образовалась задолженность в несколько миллионов рублей, оказание медицинской помощи было остановлено.

В Минздраве Новосибирской области рассказали, что дальнейшее лечение россиянка будет проходить на родине, в областной больнице.