Тушу древнего бурого медведя вскрыли ученые в Якутске

10:53 22/02/2023
Правителем Иберии медного века оказалась женщина

В Якутии группа ученых провела вскрытие туши древнего бурого медведя, говорится в сообщении пресс-службы Северо-Восточного федерального университета.

Останки древнего медведя были найдены летом 2020 года на острове Большой Ляховский (Новосибирский архипелаг) местными жителями. По словам ведущего научного сотрудника Музея-лаборатории мамонта Максима Чепрасова, речь идет об уникальной находке, не имеющей аналогов. Если раньше специалисты находили скелеты животных, то тут ученые имеют возможность поработать с мягкими тканями. «Мы отобрали образцы для различных исследований: гистологических, клеточных, вирусологических», – уточнил он.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Эксперты установили, что возраст медведя – около 3 460 лет, при этом туша зверя находится в хорошем состоянии.

«Узнав, как жило это животное, мы сможем восстановить ландшафты того времени, увидим, чем он питался. Это поможет восстановить картину прошлого», – указал ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Алексей Тихонов.

Он добавил, что этот бурый медведь по своим свойствам не отличается от современных представителей вида. Мозг животного направят в Москву для изучения. Там решат, будет ли он изучаться дальше или его выставят как экспонат в музее института.

В прошлом году уральские палеонтологи, исследуя пещеру Таврида в Крыму, обнаружили нижнюю челюсть древнего млекопитающего. Исследования показали, что она принадлежала этрусскому медведю, который жил 1,5 – 2 миллиона лет назад.