Заслуженным деятелям Таджикистана вручили орден Дружбы

11:05 22/02/2023

В Душанбе заслуженным деятелям Таджикистана вручили орден Дружбы. Церемония прошла в здании посольства России, передает «МИР 24».

Правительственной наградой отметили президента Национальной академии наук и генерального директора «Газпромнефть» в Таджикистане. Посол России отметил, что каждый из них делает все, чтобы поднимать стратегическое партнерство Москвы и Душанбе на новый уровень.

«Более 60 соглашений подписано между научными учреждениями РФ и Академии наук Таджикистана. Мы работаем по всем направлениям науки: и в области естественных наук, и в области гуманитарных наук. У нас в планах проведение совместных конференций, симпозиумов, круглых столов, а также проведение совместных экспедиций», – отметил президент Национальной академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими.

«Наша компания является плодом этих взаимоотношений. Мы были образованы 15 лет назад, в 2007 году, на сегодняшний день мы являемся основным поставщиком нефтепродуктов в Республику Таджикистан», – сказал генеральный директор «Газпромнефть – Таджикистан» Фарход Мирзоев.

Орден Дружбы вручают за особые заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами. Им награждают по указу президента Российской Федерации.