МИД КНР: Благодаря усилиям Си Цзиньпина и Владимира Путина отношения Москвы и Пекина динамично развиваются

12:06 22/02/2023

Благодаря усилиям Си Цзиньпина и Владимира Путина российской-китайские отношения сохраняют высокую динамику развития, заявил руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И в ходе встречи в среду с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Благодаря стратегическому направлению председателя Си Цзиньпина и президента Путина китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху сохраняют высокую динамику развития», – цитирует политика РИА «Новости».

По его словам, несмотря на переменчивость международной ситуации, Москва и Пекин всегда твердо и уверенно двигаются в русле формирования многополярного мира, и сохраняют приверженность многополярности.

Он добавил, что Россия и КНР постоянно раскрывают потенциал многопланового сотрудничества двух стран.

Китайский дипломат пообещал, что будет содействовать укреплению контактов Москвы и Пекина, на каком бы посту он ни находился.

«На любом посту я буду продолжать свои усилия по развитию и углублению китайско-российских отношений. Я весьма дорожу сложившейся между нами в течение многих лет дружбы и взаимодоверия», – сказал Ван И, обращаясь к Лаврову.

Накануне Ван И встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и назвал российско-китайские отношения прочными, как скала.