Климатологи об обмелении каналов в Венеции: Засуха не виновата

12:19 22/02/2023

У гондольеров теперь не будет работы? Резонно задаются вопросом итальянцы. В очередной раз каналы в Венеции пересохли, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

По всей Венеции гондолы стоят на мели. Редкая лодка теперь проплывет по каналам. А еще недавно повсюду был безудержный праздник – знаменитый Венецианский карнавал.

Теперь же когда-то полноводный Гранд-канал не узнать: ни гондольеров, ни воды. Самый низкий уровень составил 66 сантиметров. Это на 60 сантиметров ниже привычного. Впрочем, такое не впервые. Два года назад в марте венецианцы уже сталкивались с резким обмелением.

«Это всегда непрерывный цикл. Каждый год бывают отливы. Это нормально», – рассказал местный житель Джанни.

Венецию не раз затапливало. В ноябре 2021 года на площади Сан-Марко и местные жители, и туристы ходили в резиновых сапогах. Вода доходила до щиколоток. Она была даже в магазинах.

Как говорят климатологи, в том, что каналы обмелели, засуха не виновата. Все дело в приливах и отливах, на которые влияет высокое атмосферное давление. По словам специалистов, как только оно стабилизируется, вода вернется в русла.