Австралийские ученые узнали, почему фекалии вомбатов имеют форму куба

13:14 22/02/2023
Австралийские ученые узнали, почему фекалии вомбатов имеют форму куба

Австралийские ученые провели исследование и выяснила, почему у вомбатов фекалии имеют форму куба, сообщает телеканал ABC.

Профессор Университета Тасмании Скотт Карвер и его коллеги изучают данную проблему уже много лет. В 2019 году они получили за это шуточную Шнобелевскую премию. Вскоре в научном издании была опубликована статья, в которой говорилось, что угловатую форму испражнений данных зверьков можно объяснить неоднородным распределением толщины тканей кишечника. А совсем недавно специалисты смогли ответить на вопрос, каким образом формируются углы, которые придают фекалиям форму квадрата в сечении.

Вместе с тем ученые не могли понять, почему они разбиваются на фрагменты по столь регулярным интервалам и получаются одинаково маленькими и равными по длине

Чтобы прояснить этот вопрос, биологи обратились к знаниям, полученным вулканологами. Известно, что при неравномерном застывании лавы могут возникать периодические структуры, напоминающую знаменитую «Дорогу гигантов» в Ирландии. Последняя состоит из рядов шестигранников. Высыхания экскрементов являются аналогом застывания лавы.

Авторы статьи проверили свою гипотезу на модели сохнущего клейстера. Для этого они взяли кукурузный крахмал, пластиковую модель кишечного тракта вомбатов и инфракрасные лампы. Лампы высушивали крахмальную жижу, помещенную в пластиковый тракт, на различной мощности. В результате специалисты установили, что чем интенсивнее процесс высыхания, тем на более мелкие и твердые кусочки разбивается затвердевшая жижа.

По данным ученых, когда содержание воды в фекалиях снижается до 70%, образуются трещины, в результате животные выделяют экскременты в виде шариков. Растекшиеся коровьи лепешки образуются при содержании влаги более 85%. А вот фекалии вомбата содержат всего 65% жидкости.

Ранее австралийские ученые провели исследование и установили, что вомбаты способны светиться в темноте.