Год до старта «Игр будущего»: что такое фиджитал-спорт и в чем его преимущества?

13:38 22/02/2023
Год до старта «Игр будущего»: что такое фиджитал-спорт и в чем его преимущества?
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

Ровно через год в Казани стартуют первые международные «Игры будущего». Это направление еще называют фиджитал, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Победить не только в реальности, но и в компьютерной игре. Так коротко можно описать главную цель фиджитал-спорта. Объединение физического и цифрового – это та реальность, в которой давно живет современный мир. Мир спорта – не исключение.

Фиджитал-спорт – это двоеборье, где сперва соревнования идут в рамках компьютерной игры, а затем продолжение того же противостояния, будь то футбол, единоборства, гонки или теннис, но уже на настоящем поле, ринге, треке или корте. Невероятный формат, который еще недавно казался безумной фантазией, станет явью уже через год. «Игры будущего» в Казани включат в себя 16 дисциплин, сгруппированных в пять групп: спортивную, тактическую, боевую, техническую и прохождение игр на скорость.

«В основном мы набираем для соревнований профессиональные команды футболистов, хоккеистов, баскетболистов, которые при этом играют в киберспорт и могут показать хорошие цифровые навыки. Здесь при наборе команд мы скорее танцуем от киберспорта, а в других типах соревнований – от физики», – отметил руководитель турнира «Игры будущего» Игорь Столяров.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир

Призовой фонд «Игр будущего» составит 25 миллионов долларов. В соревнованиях, в которых участники имеют дело с виртуальной реальностью, крутятся сумасшедшие деньги. Если в первом киберспортивном турнире в 1972 году главным призом стала подписка на журнал Rolling Stones, то два года назад российская команда «Тим Спирит» получила за победу в турнире более 20 миллионов долларов.

У фиджитал-спорта есть очевидное преимущество над обыкновенной компьютерной игрой. Все дело – в формате. Соревнования более зрелищные, они понятны для болельщиков и представляют больше возможностей для телетрансляций, а значит и для спонсоров. Зрителю будет любопытно, а главное, просто следить за игроком, как в виртуальном мире, так затем и в реальном спорте.

Программа фиджитал-соревнований постоянно расширяется. Еще один огромный плюс этого вида спорта: он доступен практически для всех.