«Игры будущего»: в чем уникальность первого в истории мультиспортивного турнира, который примет Россия?
Обратный отсчет запущен – до начала первых в истории «Игр будущего» 300 дней. Они объединят классический спорт с киберспортом и состоятся в Казани. Призовой фонд – 25 миллионов долларов. Бороться за награды будут спортсмены со всего мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
Таких киберсоревнований еще нигде в мире не проводили. К участникам торжественной церемонии обратился президент России Владимир Путин. Глава государства отметил: этот турнир безо всякого преувеличения уникальный.
Это вроде Олимпийских игр: команды со всех концов света, разные виды спорта. Только, кроме спортивных снарядов, участники будут вооружены еще и джойстиками. Например, футбол сначала в симуляторе на игровой приставке, а потом на поле. Результаты суммируют. Экс-игрок сборной России Алексей Смертин рассказал, что похожий формат тренировок еще в начале 90-х придумал его отец.
«Я играл, меня не оторвать. Мне отец сказал: «Час играешь в компьютер – час на футбольном поле, два часа играешь в компьютерные игры – два часа отрабатываешь на поле», – поделился Алексей Смертин.
Также и с хоккеем, баскетболом, единоборствами, гонками и так далее. Есть дисциплина даже для фанатов компьютерных стратегий. Ограничений по возрасту нет. Принять участие может каждый.
«Этот новый формат, которым мы действительно можем гордиться, это что-то новое, интересное, созданное нами», – отметила семикратная Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.
Фиджитал включили во Всероссийский реестр видов спорта, провели уже больше сотни соревнований. Президентом Федерации фиджитал-спорта избран олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный. К Федерации уже присоединились 33 региона России.
«Нам всем еще предстоит постараться, но мы видим уже огромный интерес. Уже более 50 стран подтвердили свое намерение участвовать в играх», – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Обратный отсчет до «Игр будущего» запустили и в Казани. Среди претендентов на проведение соревнований столица Татарстана уверенно опередила Москву, Санкт-Петербург и Калугу.
В Татарстане сейчас готовят площадки для будущего турнира, а также рассказывают о нем молодежи на специальных семинарах.
«Очень много есть дисциплин в этих фиджитал-играх. Это наше будущее, можно сказать», – отметила студентка Валерия Данилова.
Благодаря формату фиджитал больше молодежи заинтересуется спортом и будет вести здоровый образ жизни, уверены организаторы «Игр будущего». Они стартуют 22 февраля 2024 года. Кстати, образ талисмана для турнира создаст нейросеть.