Казахстанские аграрии увеличат площади посева зерновых и бобовых

14:40 22/02/2023

Казахстанские аграрии готовятся к посевной. Этой весной они обработают почти 23,5 миллиона гектаров земли. Увеличатся площади для зерновых и бобовых культур, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Минсельхозе решили этой весной увеличить посевные площади почти на 70 тысяч гектаров. Аграрии планируют посадить больше пшеницы, фасоли, гороха и чечевицы. Увеличат также посевы кормовых трав и свеклы.

Глава ведомства, отчитываясь перед правительством, заверил, что свыше 90% всей сельхозтехники на полях готово к началу посевной. Аграриев обеспечат удешевленным дизельным топливом. Во все регионы его начнут отгружать уже до конца февраля и будут распределять онлайн.

«Электронное распределение внесет ясность. Цифровизация в части распределения делится на две части. Первая часть – это прием заявок, вторая – непосредственно распределение среди сельхозтоваропроизводителей. Цифровизация в этой части должна существенно повысить справедливость распределения и контроль над дизтопливом», – отметил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев.

Объемы дизтоплива будут формировать в Единой государственной информационной системе субсидирования. Кому и сколько выделят, зависит от посевных площадей и того, сколько топлива расходуется на 1 гектар. Имеет значение и вид сельхозкультур.

За дизтопливо аграрии будут платить по 230 тенге или 29 рублей за литр. Это на 15-20% меньше розничных цен.