Минэнерго Казахстана к 1 мая должно определиться с проектом газификации страны

21:14 22/02/2023

Темпы газификации севера и востока Казахстана затягиваются. В правительстве страны обещают к концу года обеспечить таким топливом 60% населения, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

У Казахстана есть свой газ, но при этом централизованно им пользуются чуть больше 59% населения. Это запад и частично юг страны. Для газификации северных регионов в 2019 году построили магистральный газопровод «Сарыарка». Но подключение столицы, а также Карагандинской и Акмолинской областей идет очень медленно. Жители этих регионов жалуются, что до сих пор к домам не подведены газораспределительные сети, сложно получить разрешительные документы, а услуги подключения очень дорогие.

«Есть несколько типов оборудования. Его нужно завести в дом, нужны системы учета, котлы, которые используют газ и перераспределяют его. Нужно исходить из стоимости оборудования, потому что у нас его пока не производят. Мы его будем завозить. Если мы берем программу по масштабной газификации, нужно продумать, как локализовать производство этих материалов», – заявил министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

Что касается востока страны, в Минэнерго рассматривают два варианта газификации. Оба связаны с импортом российского газа. Первый предполагает строительство газопровода Россия – Казахстан – Китай. Второй – нитки Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск. Это может потребовать дополнительных затрат, в итоге вырастет тариф для населения.

Глава правительства Алихан Смаилов поручил Минэнерго быстрее выбрать наиболее выгодный вариант и до 1 мая подготовить окончательное решение, которое рассмотрят на заседании энергетического совета.

Казахстан занимает 22-е место в мире по добыче природного газа.