На Солнце зафиксировали радиовсплеск с «сердцебиением»

15:55 22/02/2023
солнечный протуберанец, Солнечные протуберанцы, магнитное поле, Солнце, Солнечная вспышка, Солнечные вспышки, вспышки на солнце, солнечные бури, взрывной процесс, взрывы на солнце, Энерговыделение, солнечная плазма,
ФОТО : NASA

В атмосфере Солнца выявили радиовсплеск. Его сопровождал характерный сигнал, похожий на сердцебиение, сообщает Nature Communications.

Источником радиосигнала оказалась вспышка класса С (самого высокого класса мощности) на высоте более 5000 километров над поверхностью Солнца. Исследуя данное явление, ученые надеялись лучше понять, как высвобождается и рассеивается энергия во время солнечных взрывов.

Сигналы, похожие на сердцебиение, также известны как квазипериодические пульсации. Их происхождение долгое время оставалось неизвестным.

Новое исследование провели с помощью радиотелескопа EOVSA. Он наблюдает за Солнцем в диапазоне частот от 1 до 18 гигагерц (ГГц) и чувствителен к радиоизлучению, испускаемому высокоэнергетическими электронами в атмосфере Солнца.

Телескоп зафиксировал процессы, происходившие во время солнечной вспышки 13 июля 2017 года. Рассматривая их, команда Нанкинского университета (Китай) обнаружила радиовсплески с характерным сигналом, повторяющимся каждые 10-20 секунд.

Сильный сигнал квазипериодической пульсации (QPP) был зафиксирован в основании наэлектризованного слоя, который простирался более чем на 25 000 километров через центр вспышки. В «ядре» извержения линии магнитного поля сближались, разъединялись и вновь соединялись, генерируя энергию.

Во время исследований ученые обнаружили также второй источник пульсации. Он «бился» аналогично первому источнику. Ученые пришли к выводу, что они тесно связаны между собой.

Компьютерная модель показала, что в наэлектризованном слое образуются магнитные островки, или пузырькообразные структуры, которые периодически перемещаются в область вспышки. Именно они ответственны за «сердцебиение».

«Появление магнитных островков внутри растянутого токового слоя играет ключевую роль в изменении скорости выделения энергии во время вспышек. Квазипериодический процесс выделения энергии приводит к повторяющемуся образованию электронов высокой энергии, проявляющемуся в виде пульсирующих сигналов», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что телескопы запечатлели «световое шоу» на Солнце. Ученые смогли пронаблюдать за динамикой рентгеновских лучей.