На Солнце заметили плазменный «водопад» высотой почти 100 тысяч км

11:53 16/03/2023

Астрофотограф Эдуардо Шабергер Пупо с помощью специального оборудования сделал снимок гигантской «стены» из плазмы, падающей не поверхность Солнца. Она появилась вблизи южного полюса звезды, сообщает Live Science.

Высота «стены» достигала 99,7 тысяч километров (62 тысячи миль) – это примерно восемь таких планет, как Земля, поставленных друг на друга. Такие явления известны как протуберанцы полярной короны (PCP).

PCP похожи на обычные протуберанцы, которые представляют собой петли плазмы или ионизированного газа. Но они возникают вблизи магнитных полюсов Солнца, между 60 и 70 градусами северной и южной широты. Поскольку магнитные поля на полюсах намного сильнее, образования обрушиваются обратно на поверхность звезды, благодаря чему и получили неофициальное название плазменных водопадов.

Ученые отметили, что плазма внутри PCP не находится в свободном полете, поскольку на нее продолжают действовать магнитные поля. При этом она двигалась намного быстрее, чем предполагали теоретические модели – со скоростью 36 тысяч км/ч. исследователи планируют продолжать наблюдения, чтобы выяснить причину этого.

Появление солнечных протуберанцев может сопровождаться выбросами корональной массы или массивными шлейфами намагниченной плазмы, которые способны оторваться от Солнца и достичь Земли. В таких случаях на планете начинаются магнитные бури.

Явление также представляет интерес для физиков-ядерщиков. Магнитное поле Солнца, очевидно, особенно эффективно сдерживает плазменные петли в полярных областях – анализ этого явления может указать, как следует усовершенствовать экспериментальные реакторы ядерного синтеза.

Ученые полагают, что вскоре плазменные водопады будут возникать значительно чаще. Это связано с тем, что Солнце входит в новый цикл активности.

Ранее сообщалось, что на Солнце произошла экстремальная вспышка. Она достигла пика 4 марта.