Стоит ли измельчать пищевые отходы диспоузером?

16:27 22/02/2023
Стоит ли измельчать пищевые отходы диспоузером?

В 2023 году рекультивируют мусорный полигон «Ядрово» в Подмосковье, об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Полигон был закрыт из-за многочисленных жалоб граждан. До конца 2024 года власти обещают ликвидировать 191 свалку в России в рамках проекта «Генеральная уборка».

Занимающиеся переработкой мусора активисты утверждают, что проблему мусорных свалок во многом решила бы отдельная утилизация пищевых отходов. Попадая в мусорный бак, испорченные продукты и остатки еды делают остальной мусор непригодным для переработки, в результате он просто складируется на полигонах, а в процессе гниения в почву, воду и воздух в огромных концентрациях попадают вещества, губительные для всего живого.

Отчасти решением проблемы они называют диспоузеры, или измельчители, которые устанавливаются под кухонной мойкой. Измельченные пищевые отходы затем просто смываются в канализацию. MIR24.TV поинтересовался у специалистов о плюсах и минусах использования диспоузеров.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»

«Чем меньше пищевых отходов попадает в мусор, тем проще его разобрать. Без пищевых отходов мусор не представляет собой зловонной массы и, кстати, промокаемые фракции, такие как бумага, картон, выживают, пройдя через мусоровоз – их тоже можно рассортировать на конвейере. Поэтому чем меньше отходов в мусорном баке, тем больше вторсырья извлекается, – объясняет руководитель проекта «Собиратор» Леонид Синицын. – Во-вторых, чистое мусорное ведро в квартире – это позитивно, оно не вызывает неприятных ассоциаций, и человек начинает лучше относиться к самой идее переработки вторсырья – мусор становится не таким отвратительным».

По словам Синицына, при грамотном подходе к утилизации и сортировке мусора, чуть ли не весь объем вторсырья можно было бы отправлять на переработку и повторное использование. Другого мнения придерживается эколог-эксперт, член экспертно-просветительского сообщества Международного социально-экологического союза Денис Дубовец.

«С точки зрения водоотведения, применение диспоузера приводит к загрязнению сточных вод взвешенными веществами, часть которых неизбежно оседает на дно трубопроводов. Пищевой жир вместе с влажными салфетками и другими взвешенными веществами, нещадно отводимыми жителями в канализацию вместе со сточными водами, приводят к образованию в канализационной сети твердой каменистой массы называемой «фатбергами». Такие образования при сильном разрастании могут привести к парализации стокодвижения не только внутри домовой канализации, но и городской канализационной сети. Наибольший фатберг весом в 15 тонн был обнаружен в канализационный сети Великобритании», – рассказывает Дубовец.

Перед сбросом в поверхностный водный объект все хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды, поступающие в городскую канализационную сеть, отправляются на очистные сооружения – там они очищаются до предельно допустимых концентраций, отмечает эксперт. При этом крупные пищевые отходы вместе с оказавшимися в канализации влажными салфетками, подгузниками и прочими средствами личной гигиены задерживаются на защитных решетках, мелкие частицы оседают в радиальных отстойниках, а частицы до 0,25 мм (в том числе измельченные диспоузерами пищевые отходы) задерживаются в песколовках.

«Мелкодисперсные взвешенные и растворенные органические вещества биогенного происхождения подвергаются деструкции на сооружениях биологической очистки. Для данных видов отходов как в России, так и других странах СНГ отсутствуют объекты по использованию и обезвреживанию, поэтому они захораниваются на полигонах», – говорит эколог.

Пользу и вред диспоузеров обсуждают в России, в том числе на уровне министерства строительства, уже более двух лет, но экспертам пока не удается прийти к единому мнению, отмечает Алексей Шильников, директор по продукту проекта «Мой дом онлайн».

«В 2020 году аналитики пришли к выводу, что такой подход не будет целесообразен с точки зрения экономики. Чтобы коммунальные сети справились с повышенной нагрузкой, потребуется их модернизация. Уже сейчас, например, в Санкт-Петербурге местные коммунальщики активно выступают против использования диспоузеров в квартирах. Кроме того, необходима реконструкция 99% всех очистных сооружений. Они должны быть оборудованы биогазовыми установками, если таких установок нет, поступающие на очистную станцию измельченные органические остатки захораниваются или сжигаются вместе с другими осадками сточных вод, что обнуляет экологическую выгоду от минимизации процессов гниения и образования газов на полигонах. Что касается использования измельчителей в частных жилых домах, то там и вовсе теряется смысл подобных установок. Проще, дешевле и экологичнее использовать компостеры», – считает Шильников.

По мнению эксперта, дополнительная нагрузка на сети, которые в России проектировались без учета такого вида утилизации органических отходов, может повлечь массовые и регулярные засоры в трубах, как внутридомовых, так и магистральных.

Однако и тут все не так однозначно, недаром единого мнения по поводу диспоузеров в экспертной среде до сих пор нет.

«То, что попадет в итоге на полигон, уже частично сброжено, оно менее опасно, чем пищевые отходы, которые приезжают вместе с помойкой. Обращаться с полигоном, который состоит из канализационных отходов, гораздо проще, чем с общей свалкой – именно она представляет опасность в виде возгораний, парниковых газов, свалочных газов, метана от несброженных пищевых отходов, которые попадают через общий поток», – резюмирует директор «Собиратора» Леонид Синицын.