Космонавты Федяев и Борисов успешно завершили подготовку к полету на МКС

18:28 22/02/2023
ФОТО : NASA

Космонавты Роскосмоса Андрея Федяева и Константина Борисова успешно завершили подготовку к миссиям на Международной космической станции (МКС). Об этом в среду сообщили в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

«По результатам заседания межведомственной комиссии, российские члены экипажей Crew-6 американского коммерческого корабля Crew Dragon к выполнению космического полета на российском сегменте МКС по программам 68-й и 69-й длительных экспедиций на МКС подготовлены», – говорится в сообщении.

Старт корабля Crew Dragon с экипажем Crew-6 запланирован на 27 февраля. В состав основного экипажа входит россиянин Андрей Федяев, а Константин Борисов назначен его дублером.

Соглашение о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС было подписано 15 июля 2022 года и предусматривает три полета россиян на американских кораблях.

Ранее сообщалось, что 24 февраля на МКС отправится корабль «Союз МС-23». Он доставит на станцию более 400 килограммов грузов, в том числе медицинские средства, все необходимое для уборки станции и контроля чистоты атмосферы, водообеспечения. Космонавтам привезут белье, контейнеры с едой, а также оборудование для научных экспериментов.