Новости спорта за 22 февраля

19:15 22/02/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Бокс по-нигерийски: африканцы провели турнир по кулачным боям дамбе

Отправить оппонента в нокаут одной левой? Для суровых нигерийских мастеров единоборств – это не проблема. Дамбе – традиционный вид спорта в Нигерии. Изобретателями этого единоборства считают жителей Древнего Египта. До наших дней он сохранился благодаря последователям в Западной Африке. Правила изменялись с течением времени, но основы остались прежними. Драться можно только ногами и одной рукой – ее специально обматывают жесткой веревкой. Вторая рука нужна исключительно для защиты. Поединок заканчивается только падением соперника.

Выиграть, не касаясь фигур

Игра по правилам: ФИДЕ разрешила переход российских шахматистов в Азию

В мире шахмат произошли масштабные изменения в балансе сил. Уже больше месяца мир обсуждает все за и против перехода Федерации шахмат России под покровительство Азиатской федерации шахмат. Международная шахматная федерация уже заявила о том, что не против этого перехода и не считает его нарушением правил. Окончательное решение о переходе примут делегаты саммита Азиатской федерации шахмат в начале следующей недели.

Женское счастье: сборная Гаити по футболу впервые сыграет на чемпионате мира

Женская сборная Гаити по футболу впервые пробилась на главный футбольный турнир планеты. Гаитянкам пришлось пройти непростой тест в лице команды Чили. Это был последний этап отбора на Мундиаль. Сборная Гаити победила со счетом 2:1 и теперь может бронировать билеты в Австралию и Новую Зеландию, где с 20 июля по 20 августа состоится чемпионат планеты. Дебютант Кубка мира сыграет в группе D вместе с командами Англии, Дании и Китая.