Подозреваемый в поджоге общежития в Москве скандалил с соседями из-за шумных детей

19:47 22/02/2023

В Москве арестовали предполагаемого поджигателя общежития, в котором накануне погибли семь человек, двое из них дети. Подозреваемый – фермер из Белгородской области, сейчас его допрашивают. Среди тех, кто спасал из огня людей, оказался и чемпион мира про грэпплингу. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Увидел, что горит, и на балконе девушка одна была. Она кричала: помогите, помогите. И в тот момент я сразу забежал».

Оказался в нужном месте в нужное время, скромно говорит о своем подвиге Ахмед Чалаев. Он одним из первых оказался у горящего дома, и не раздумывая бросился на помощь. На руках вынес пожилую женщину.

«Внутри вообще ничего не видел, эту бабушку тоже случайно нашел. Там в этой квартире можно было две минуты максим простоять», – рассказал Ахмед.

Благодарности за свой поступок чемпион мира по грэпплингу не ждет. Жалеет, что больше не смог никому помочь. Без специального снаряжения на верхние этажи пылающего здания попасть было невозможно.

«Силы и средства на данный пожар были направлены по повышенному рангу пожара –более 100 человек и 16 единиц техники. 50 человек спасено, 200 человек эвакуировано», – сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Румянцев.

В этом доме квартиры до четвертого этажа значатся как отель для постояльцев. Комнаты выше – бывшее общежитие, переделанное в многоквартирный дом. Но малогабаритная планировка и узкие длинные коридоры сохранились. Именно они затрудняли спасение жильцов.

«Через входную дверь моментально поднялся дым. Потому что 16-й этаж, все поднимается вверх», – сказала свидетельница происшествия Галина.

«Мы на седьмом этаже живем. Открыл окошко, а снизу люди кричат: помогите, спасите. Кричали, стучали. Дыма очень много было, прямо по пол-этажа», –рассказал очевидец происшествия Дмитрий.

Одна из основных версий трагедии – умышленный поджог. Многие пострадавшие считают, что пожар мог устроить жилец с пятого этажа. Мужчина постоянно скандалил с соседями, его раздражали шумные дети. Среди погибших и пострадавших его не нашли. Он был в розыске, и сейчас его допрашивают.

«Следователями осмотрено место происшествия, назначены судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы. Допрошены свидетели, а также руководство данного общежития», – сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

Не сработала пожарная сигнализация, лестницы были захламлены. Специалисты несколько раз находили нарушения противопожарной безопасности в этом здании. Судя по количеству жертв, они так и не были устранены. По факту пожара Следственный комитет возбудил три уголовных дела.