Из холода в тепло и обратно: какие сюрпризы приготовила погода?

23:05 22/02/2023

Впереди у россиян целых четыре праздничных дня. Чем порадует в длинные входные погода? Об этом телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Сегодня утром собирался на работу, посмотрел на градусник, – было минус 18! Сейчас по всей Центральной России такая погода? Или это чисто столичная привилегия?

- Морозы сохранятся до 24 февраля не только в Центральном федеральном округе, но и на северо-западе, – в Псковской, Новгородской областях, где даже еще более низкие температуры. Если говорить про ближайшую ночь, то в Новгородской области минимальные температуры будут минус 25-27 градусов. В Псковской области и в Ленинградской тоже ниже 25 градусов.

И только к субботе-воскресенью придет очередной скандинавский циклон, который принесет осадки и существенное повышение температуры. А в целом, если говорить и про Московский регион, и про субъекты Северо-Западного федерального округа, то там среднесуточные температуры будут на 7-8 градусов ниже климатической нормы. И это будет напоминанием от зимы о том, что февраль на европейской территории России – такой же зимний месяц.

Но мы все равно ждем резкого повышения температуры. В Центральной России, начиная с субботы-воскресенья, температура резко повысится до околонулевых показателей, а в Москве будет до плюс 1–2 градусов. После минус 18, а по области -22 градусов, которые наблюдали вчера в Клину.

Получается, по прогнозу, что в последний день этой недели будет плюсовая температура, пасмурная погода и снег с дождем?

- То есть солнечная праздничная погода еще сохранится завтра. И ближайшей ночью будет тоже до минус 15-18 градусов. Это на 1-2 градуса теплее, но все равно на 5-7 градусов ниже климатической нормы.

А с пятницы тепло придет сначала на Черноморское побережье. И закончится погодный кошмар с ураганными ветрами и снегопадами и на горнолыжных курортах, и в Сочи. Мы ожидаем, что с 25 на 26 и вплоть до 27 числа ночные температуры будут плюсовыми, а днем около 10 градусов. А самую комфортную погоду мы ждем не только в конце этой недели, но и в начале следующей. То есть с 25 по 28 февраля в Ставропольском крае прогнозируют повышение температуры до плюс 15-18 градусов. Даже для Ставрополья это больше соответствует середине марта. Правда, это кратковременно, это не значит, что весна уже сейчас придет. Но и в Крыму, и в Краснодарском крае, и в Ставропольском крае с выходных до начала следующей недели будет температура, больше соответствующая второй половине марта.

А ветра, которые в последние дни в том же Краснодарском крае отрывают крыши с пятиэтажных домов, и где корабли швыряет, как щепки, не сместятся севернее, в центральные районы?

- Штормовая погода сохранится в ближайшие ночь-сутки. Будет сильный ветер и в районе Керчи, и в Новороссийской бухте, и на побережье до Геленджика здесь с учетом этой аэрографии еще ветра пока будут действовать, штормовые никто не отменял. В ближайшие двое-трое суток сохранится достаточно сложная ситуация за счет огромного количества снега, который резко выпал на горнолыжных курортах – и в Красной Поляне, и в горах Адыгеи, в Приэльбрусье, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Везде 24 и 25 февраля будет чрезвычайно высокая лавиноопаснсть.
И мы не исключаем, что с потеплением будет резкое таяние. Потому что это таяние и потепление сразу с минусовых температур до плюс 10-12. Мы ожидаем резкое повышение уровня горных рек Краснодарского края в ближайшие двое-трое суток.

А где будет холоднее всего в ближайшие двое- трое суток?

- Пальма первенства у северо-запада – в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях в ночные часы в ближайшие сутки на 5 градусов ниже. Холод у них закончится 24 числа.

Южный циклон пройдет через Краснодарский край, основной клин теплого воздуха придет в выходные и начало следующей недели на Ставрополье. Там температура повысится в среднем на 10-15 градусов.

Вы уже говорили, что зима нам напомнила, что февраль – зимний месяц. Но у нас и март весенним считается только по календарю, а по погоде вполне себе зимний. Когда весна?

- Хочу расстроить. Это, может быть, не праздничный прогноз, но впечатление, что пришла весна, – обманчивое. Это буквально два дня в начале марта. В Центральной России же в эти дни мы прогнозируем потепление до мокрого снега и температуры около нуля на слабоположительном фоне.

Хаотичность характерна для начала перестройки атмосферы. И март для регионов Южного федерального округа – Кубани, Ставрополья, нижней Волги – как раз характерен. На юге России до 20 марта погода будет «из огня да в полымя»: то плюс 15, то день-два заморозки с мокрым снегом, и опять плюс 10. И только во второй половине марта наступит настоящая весенняя погода.

В ЦФО же весь март – зимний месяц. Но весна стучится, она установится не раньше 23-25 марта.