Жилье для молодых ученых: как получить сертификат на улучшение условий?

03:03 23/02/2023

В послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил расширить программу жилищных сертификатов для молодых ученых. Кто может стать ее участником, и как это сделать? Телеканал «МИР 24» спросил адвоката Елену Боровую.

По словам президента, в прошлом году на поддержку программы был направлен дополнительно 1 млрд рублей. Для каких специалистов сейчас она доступна?

- Требования, предъявляемые к специалистам, которые могут стать участниками данной программы, по сути, остались неизменными. Это должен быть гражданин в возрасте до 35 лет для кандидатов наук или до 40 лет для докторов наук. Этот человек должен работать в научной или образовательной организации, подведомственной Минобрнауки. Немаловажно, что он должен быть признан научно-образовательной организацией нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке, который прописан в Жилищном кодексе.

А на какую сумму может рассчитывать обладатель сертификата, и на какой срок он рассчитан?

- Что касается суммы. По сути, мы сейчас говорим о субсидии, выделяемой на обеспечение жильем молодых специалистов. Сертификат выдается на сумму не более 3 млн рублей. Максимальный срок его предъявления и использования составляет 7 месяцев. Срок варьируется. Например, если мы говорим о том, что жилищные условия улучшаются при помощи данного сертификата, а также при привлечении кредитной организации и каких-то иных социальных выплат, то для предъявления сертификата в банк установлен срок 3 месяца. Если мы говорим о том, что просто предъявляется сертификат в кредитную организацию, то здесь остается срок 7 месяцев.

Какие документы нужно собрать для получения выплаты?

- Пакет документов прописан в постановлении правительства. Это документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий стаж работы молодого ученого в соответствующей научной или образовательной организации. Документ, подтверждающий его ученую степень, – это кандидат, либо доктор наук. Также документы, подтверждающие, что гражданин имеет право или состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Все зависит от того, на какой стадии находится специалист, какие жилищные условия у него существуют на день подачи заявления и выдачи сертификата. То есть где он проживает? Может быть, в помещении какого-то специального фонда. Может быть, это помещение признано непригодным для проживания. Все зависит от того, какие жилищные условия у него существуют на день подачи заявления.

Помимо этого, есть ряд требований для данного специалиста, если он, например, имеет тяжелую форму заболевания, проживает в помещении совместно с несовершеннолетними детьми или престарелыми родителями. Эти особенности тоже должны учитываться. Полный перечень документов опубликован в постановлении правительства и является исчерпывающим. Это значит, что орган, принимающий заявление, не имеет права требовать какие-либо документы, помимо перечисленных в этом перечне.

Правильно ли я понимаю, что решение о получении сертификата принимает жилищная комиссия научной организации, в которой работает ученый?

- Да, вы правильно говорите. При каждой научной организации, при каждом университете должна существовать жилищная комиссия. После того, как кандидат предоставляет в эту комиссию все необходимые документы, они рассматриваются в срок не более 30 рабочих дней. После того, как комиссия принимает решение на основании принимаемых документов, в течение трех дней это решение должно быть доведено до сведения претендента. Оно должно быть выдано в любой форме.

А сколько времени занимает процедура проверки и принятия окончательного решения в Минобрнауки?

- Что касается Минобрнауки, то установлен срок для предоставления этих документов до 1 ноября. Все образовательные организации, у которых есть подобные участники жилищной программы, формируют пакеты документов до 1 ноября каждого года. Научная организация предоставляет перечни потенциальных участников в Минобрнауки.

А в каких случаях Минобрнауки может отказать претенденту?

Жилье для киберспециалистов
- В случаях, если данный претендент не соответствует требованиям, которые указаны в программе, либо если претендент не предоставил полный пакет документов. Либо если какие-то документы потребуют дополнительной проверки.

Как выглядит процедура выдачи соцвыплаты? Насколько это сложно и долго?

- Здесь возможны разные варианты. Если претендент приобретает жилое помещение с использованием заемных кредитных денег, то социальная выплата считается предоставленной с момента распоряжения о перечислении банком зачисленных на его счет средств федерального бюджета, то есть этой субсидии. По договору, который заключает кандидат с продавцом. Это может быть либо договор купли-продажи, либо участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Существуют разные формы сделок, направленных на приобретение недвижимого имущества.

Сколько молодых ученых уже смогли воспользоваться этой услугой?

- Я анализировала статистику, она показывает, что с момента запуска программы более двух тысяч человек смогли воспользоваться данными сертификатами и улучшить свои жилищные условия.

Президент поручил правительству «определить резервы для расширения» этой программы. Что это может быть?

- Здесь речь идет, возможно, о каких-то дополнительных источниках финансирования. То есть помимо этой субсидии, возможно, будут существовать иные источники финансирования для улучшения жилищных условий. Возможно, это будут какие-то внутриведомственные программы, которые будут разработаны и реализованы внутри учебных учреждений. Я считаю, здесь речь идет об этом.