Астроном рассказал, когда москвичам лучше смотреть на парад планет

21:32 22/02/2023
Солнечная система, вселенная, космос, звезды, балдж, спиральная галактика с перемычкой, галактика Млечный Путь
ФОТО : NASA / Spitzer Space Telescope

22 февраля состоится парад планет. Астроном рассказал, что нужно сделать москвичам, чтобы лучше рассмотреть это явление, сообщает «Вечерняя Москва».

В эту ночь над столицей России появится Луна, которую будут окружать Венера и Юпитер, а также крупный астероид Веста. На следующий день к их параду присоединится Уран. В конце месяца к Венере, Юпитеру и Урану прибавится Марс. Этот парад в научном мире считается малым.

Астроном, участник сообщества любителей астрономии «Урания» Рустам Бекбулатов рассказал, что парад лучше всего наблюдать в середине ночи или ранним утром. Но если небо затянут облака, то ничего не будет видно. Также помешает рассмотреть явление яркий свет – идеальные условия для наблюдения – темнота. Ученый рекомендует выйти во двор, если он не сильно освещен, либо пойти в парк – освещение должно быть естественное. Необходимо немного подождать, чтобы глаза привыкли к темноте.

«Это явление не может как-то влиять на жизнь на Земле. Если такие суеверия и были, то только в Средние века, и полностью исчезли давным-давно», – отметил астроном.

Ранее нумеролог рассказала, кому повезет в зеркальную дату 23.02.2023. Между тем, британские работодатели признались, что некоторые сотрудники объясняют свои прогулы похищениями пришельцев.