Крупные розничные сети Великобритании ввели ограничения на продажу овощей

22:36 22/02/2023
огурцы, помидоры, лук, зелень, салат, петрушка, стол, еда, пища, овощи, ЗОЖ, здоровое питание
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

В Великобритании крупные торговые розничные сети ввели ограничения на продажу некоторых овощей. Причиной стал дефицит этих продуктов, пишет ТАСС.

Торговые сети Tesco и Aldi ограничили продажу в своих магазинах помидоров, огурцов и перцев. В одни руки будут отпускать не более трех упаковок этих продуктов. Tesco занимает 27,5% рынка продовольственных товаров Великобритании, это крупнейшая розничная сеть королевства. Aldi с долей в 9,1% занимает пятое место.

Ранее о подобных лимитах заявили сети Asda и Morrisons, входящие в четверку крупнейших розничных сетей Великобритании. Покупатели в магазинах Asda пока не смогут покупать не ограниченное количество брокколи, цветной капусты, салата и малины.

По мнению экспертов, дефицит вызван неблагоприятными погодными условиями на юге Испании и севере Африки, а также недостаток работников, высокую инфляцию и проблемы с логистикой. Аграрии из тех мест экспортируют большое количество овощей в Великобританию. В Британском консорциуме предприятий розничной торговли предполагают, что трудности с ввозом овощей могут продлиться несколько недель.

Напомним, осенью 2022 года в Великобритании возник дефицит яиц. А в начале этого месяца в королевстве прошла самая масштабная за 10 лет забастовка – около полмиллиона человек требовали увеличения зарплаты.