Британец вырастил подсолнух с головой весом более шести килограммов

01:06 23/02/2023
Скриншот:  "«Мир 24»":http://mir24.tv/, подсолнух
ФОТО : Автор не известен

Житель Великобритании вырастил подсолнух с огромной головой, вес которой сопоставим с шаром для боулинга. Цветок был настолько огромный, что его пришлось взвешивать на местной почте, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Огородник Кевин Форти из Уэльса вместе со своей семьей смог вырастить подсолнух, голова которого весит 6,44 килограмма. Предыдущий рекорд, установленный в 2021 году, тоже принадлежал его семье, новый рекордсмен превзошел предшественника на 1,23 килограмма.

44-летний садовод вырастил его из семян подсолнечника семейства «Форти», выведенного его отцом. Подсолнух посадили во время жары в конце мая, а срезали в октябре. Он рос более 20 недель, а высота достигла 3,35 метра. В течение этого времени семья Форти ухаживала за растением, применяя удобрения и добавки. Для подсолнуха был организован особый режим полива при помощи капельной системы и таймера.

На счету Форти уже есть несколько рекордов Гиннесса, которые до сих пор никто не побил: они вырастили самую тяжелую свеклу (23,99 килограмма), самый большой лист подсолнуха (68 х 87 сантиметров), самую высокую ботву картофеля (2,84 метра).

Напомним, ранее жительница Сургута установила рекорд России, вырастив орхидею, на которой распустились 40 цветов. А агроном-любитель из Подмосковья вырастил гигантскую тыкву весом 900 килограммов.