Ветеран Великой Отечественной Гумбат Алиев отпраздновал 101-й день рождения

09:01 23/02/2023

Ветерану Великой Отечественной войны Гумбату Алиеву из Азербайджана исполнился 101 год. Он ушел на фронт в 1942-м, воевал на Кавказе, участвовал в освобождении Беларуси. С праздником его поздравили многочисленные родственники и корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Каждый новый день рождения для него – как День Победы. Гумбат Алиев в свой праздник надевает любимый костюм. На груди – ордена и медали. Самое ценное.

«Все, что связано с войной, его сердцу очень дорого. Нет дня, чтобы он не вспомнил своих боевых товарищей, тот ад, который они прошли вместе», – рассказывает дочь ветерана Айгюн Алиева.

И в праздничный день все воспоминания – о войне и о Победе. Правнуки в очередной раз расспросят про самый радостный день в жизни и будут внимательно слушать. Ответ всегда один – День Победы.

«Я летел в этот день от счастья. Я забыл про раненую ногу, которую оперировали пять раз, забыл про осколок у меня в теле, забыл про все и пустился в пляс. И так все мои товарищи», – вспоминает ветеран.

Гумбат Алиев отправился на фронт в августе 1942-го. В составе 416-й дивизии воевал за Кавказ, освобождал Беларусь и Европу. Спустя много лет воспоминания такие же яркие.

«Мы освобождали от немцев Моздок. Бои шли в окрестностях города. Много наших полегло, но фашистов намного больше. До конца января воевали. А зима была суровой. Если бы не местные, мы вряд ли выжили бы», – рассказывает ветеран.

В День рождения Гумбата Алиева в его доме по традиции собирается вся семья. Дети, внуки и правнуки. Приходят в гости и ученики – Гумбат Алиев проработал в школе 40 лет, и его до сих пор помнят.