Бесплатные курсы русского языка открылись в регионах Армении

09:28 23/02/2023

В Армении открылись бесплатные курсы русского языка. Изучать его теперь можно в разных регионах. Инициатива принадлежит культурно-деловому центру «Дом Москвы». Как проходят занятия, увидела корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Языковая практика в общеобразовательной школе города Масис – трижды в неделю. На курсах ученики говорят исключительно на русском: так можно полностью погрузиться в языковую среду. Получается не сразу и не у всех. Но занятия не пропускают.

«У меня много друзей из России, Грузии, я с ними общаюсь онлайн и хочу хорошо говорить на русском, чтобы мы полноценно общались. Эти курсы мне в этом помогут», – уверен ученик Александр Навасардян.

На занятиях ученики поют, читают стихи, строят диалоги, смотрят видеоролики. Все на русском. Через два-три урока они могут рассказать о себе и строить простые предложения. Труднее с грамматикой.

«С трудом воспринимается род существительных, так как для нас, армян, это трудно. Они не могут понять, как это может быть, что парта – слово женского рода, а дом – это слово мужского рода. В остальном они все легко воспринимают и ходят с радостью», – рассказывает учитель-русист, преподаватель курсов русского языка в городе Масис Марина Григорян.

Русские в Армении:

Из двух тысяч желающих посещать курсы тестирование прошла половина. В зависимости от уровня подготовки школьников распределили по группам. Они небольшие, по 15 человек, чтобы обучение было более эффективным.

«У нас разработаны две методички на два уровня, и они очень сильно помогают при непосредственных занятиях. Они именно рассчитаны на интерактив», – поясняет генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

Занятия для новичков длятся два месяца. Желающие могут и дальше изучать русский язык, по усложненной программе.