Школьница из Таджикистана поступила в российское военное училище

10:20 23/02/2023

Вооруженные силы Республики Таджикистан 23 февраля отмечают 30 лет с момента образования. С каждым годом ряды армии страны пополняют все больше девушек. Мечтает туда попасть и 15-летняя Динора Хабибова. Девочка сейчас учится в Московском кадетском корпусе. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Иностранных студентов в России станет больше

Московский кадетский пансион воспитанниц Министерства обороны России – престижная школа с военным уклоном. Сюда сложно поступить и еще сложнее учиться. Распорядок дня – как в армии: подъем в 5 утра, зарядка, завтрак, уроки и дополнительное образование.

В пансионе учатся только граждане России. Исключение сделали всего единственный раз – для ученицы седьмого класса Диноры Хабибовой из Таджикистана. На все ее просьбы поступить из пансиона получала отказ. Но желание Диноры было настолько сильным, что она решила обратиться за помощью к президенту Эмомали Рахмону.

«Я познакомилась с девочками, которые тут учатся, очень грамотные, очень умные и красивые. Они мне рассказывали, как им тут живется, что они тут делают. И я начала папу умолять: папа, папа, можно сюда поступить? И мы написали письмо нашему президенту, и он мне помог сюда попасть. Я ему благодарна», – рассказывает Динора Хабибова.

В пансионе Динора – образцовый кадет. И в учебе, и в спорте всегда показывает отличные результаты. Благодаря лидерским качествам ее назначили старостой группы.

«Она имеет достаточно твердый характер. Динора хорошо преодолевает трудности. Трудности бывают у всех, и ее отличает тот факт, что она никогда не опускает руки. Она хороший друг, всегда приходит на помощь девчонкам», – подчеркивает учитель русского языка и литературы Дарья Земскова.

«Она была в группе, которая помогает отстающим девочкам в учебе. Поэтому, если есть какие-то проблемы, то можем к ней обратиться», – говорит однокурсница Диноры Екатерина Слепова.

Динора выросла в семье военнослужащих. Два ее брата тоже пошли по стопам отца. Сайфулло Хабибов – полковник милиции МВД Таджикистана. По его словам, любовь к военной службе у Диноры проявилась в раннем детстве.

«Порой видел, что Динора брала мои вещи и в свой гардероб убирала. Потом я спрашивал: почему мой костюм в гардеробе у Диноры? И мама рассказывает, что она в день по несколько раз надевает фуражку, подходит к зеркалу, отдает честь, шагает», – рассказывает отец Диноры Сайфулло Хабибов.

Девочка живет и учится в пансионе в Москве. Но в канун праздника она приехала домой на несколько дней. Вместе с мамой пошли посмотреть на новые достопримечательности столицы Таджикистана.

«Динора не приезжала несколько лет, и она уже не узнает город. Сейчас в Душанбе столько строек! Город постоянно преображается. Вот мы пришли показать ей новую центральную площадь. Побывали и в музее, который расположен в архитектурном комплексе Независимости», – говорит мать Диноры Тахмина Хабибова.

Учиться в пансионе Диноре осталось четыре года. Потом она планирует поступить в военно-медицинский институт. И только потом приехать в Таджикистан и служить на благо Родины.