Проект по продвижению отечественных фармкомпаний запустили в Казахстане

15:33 23/02/2023

Фармпроизводителям Казахстана помогут продвигать свою продукцию на рынках. Больше отечественных предприятий сможет участвовать в государственных программах. Для этого запущен специальный проект, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Только треть казахстанцев доверяют отечественной фарминдустрии. Поэтому покупают лекарства и медоборудование зарубежного производства. Это данные соцопроса, проведенного известной фармацевтической компанией.

Изменить отношение людей к местным производителям решили в «СК-Фармация». Это единый дистрибьютор по закупу лекарственных препаратов и медтехники на средства из госбюджета. Организация подписала меморандум с главными фармацевтическими ассоциациями страны.

«В аптеках будет установлено «Made in Kazakhstan». Простой житель будет знать, что это отечественное производство. Второе – мы хотим, чтобы блогеры, простые люди, разные ассоциации, партии могли бы посетить заводы отечественные. Изучить, своими руками потрогать, чтобы своими глазами убедиться, что есть и качество, есть уровень, есть соблюдение всех стандартов», – отметил председатель правления Ерхат Искалиев.

Лекарства и медтехнику в стране производят больше100 компаний. Все они с 2018 года перешли на международные стандарты качества. Подписанный документ даст возможность большему числу местных производителей участвовать в национальных программах, например, по развитию сельской медицины.

«На сегодняшний момент минимальный норматив оснащения ФАПОв, медицинских пунктов и СВА возможно оснастить продукцией отечественного производства. Начиная от медицинской мебели и заканчивая электрокардиографами, приборами для измерения глюкозы крови, липидометрами и так далее. Постепенно будем далее усовершенствовать медицинскую технику и расширять линейку, которая необходима нашей стране», – рассказал председатель правления Ассоциации отечественных производителей медицинской продукции и техники Руслан Нурмуханов.

Пока на полках аптек больше все-таки иностранной продукции и только четверть казахского производства.

В «СК-Фармация» работают и над расширением экспорта в страны Евразийского экономического союза. Сейчас казахстанские препараты продаются в восьми странах мира. В их числе Россия, Азербайджан, Беларусь и Кыргызстан.