Вернувшимся из Турции казахстанским спасателям выплатят денежное вознаграждение

20:17 23/02/2023
Вернувшимся из Турции казахстанским спасателям выплатят денежное вознаграждение
ФОТО : МТРК «Мир»

Сотрудникам МЧС Казахстана, которые работали в Турции, выплатят денежное вознаграждение. Подробнее – корреспондент телеканал «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Больше 250 тысяч кубических метров завалов разобрали казахстанские спасатели в Турции. В пострадавшие от землетрясения районы они прибыли одними из первых. Для преодоления языкового барьера посольство республики привлекло волонтеров – казахстанских студентов, которые учатся в Турции.

Опытные специалисты, участники международных операций привезли с собой необходимую технику. Работать приходилось при постоянной угрозе повторных обрушений и без того нестабильных конструкций. В сутки спали всего по три часа.

«Поставленные задачи выполнены в полном объеме, без нарушений техники безопасности. Наши спасатели МЧС действовали в зоне стихийного бедствия профессионально, героически и результативно», – отметил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Ибрагим Кульшимбаев.

С начала проведения работ в трех регионах Турции сотрудники казахстанского МЧС спасли семь человек и подняли из-под завалов тела 88 погибших.

Сотрудники Центра медицины катастроф оказали помощь более 200 местным жителям, в их числе 30 детей.

Касым-Жомарт Токаев поручил наградить всех сотрудников, которые были в Турции. Министерство направило в администрацию президента список спасателей и все необходимые документы. Также из собственного бюджета МЧС выплатит денежное вознаграждение каждому.